Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

27 октября 2023    2213

1 ноября в Москве в отеле Soluxe Hotel Moscow пройдет Международный форум по электронному документообороту 2023, организатором которого выступает Академия Информационных Систем.

IMG_0297.jpg

Форум пройдет при участии Минэкономразвития России, Минцифры России, Минтранса России, ФНС России, Банка России, Нотариальной палаты, Казначейства России и Росалкогольтабакконтроля.

На одной площадке соберутся представители органов власти и эксперты ведущих компаний-операторов ЭДО.

«Скорость распространения электронного документооборота в России стремительно нарастает. К привычным форматам добавляются новые, связанные с логистикой, взаимодействием внутри компаний и международным обменом документами. В случае с международным ЭДО не так давно удалось преодолеть юридические препятствия, что значительно упростило переход на «цифру» при работе с зарубежными партнерами. Развитию рынка ЭДО будут способствовать и другие технологические тренды, одним из которых является рост интереса к мобильной электронной подписи, в том числе интеграция систем с мобильной подписью от государства – Госключом. Всем заинтересованным сторонам – государству, бизнесу и операторам ЭДО – крайне важно иметь возможность обсуждать актуальные вопросы и вырабатывать решения, снимающие барьеры перехода на цифровые документы. Форум ЭДО служит ценной площадкой для такого взаимодействия», – говорит Михаил Сродных, генеральный директор СКБ Контур.

 IMG_0179.jpg

Участники мероприятия обсудят вопросы развития систем электронного документооборота в России и за рубежом, трансграничного взаимодействия, цифровизации регионов и повышения вовлеченности малого и среднего предпринимательства в данный процесс.

«Сегодня мы активно обмениваемся электронными документами и одним кликом их подписываем. Мы уже прошли глобальную реформу электронной подписи, появились новые элементы ЭДО, такие как машиночитаемая доверенность и электронные перевозочные документы, а теперь переходим в трансграничное цифровое взаимодействие», – отмечает Юрий Малинин, президент Ассоциации «РОСЭУ».

 IMG_0567.jpg

Одной из важных тем остается машиночитаемая доверенность, обязательность которой уже неоднократно переносилась. «Чем ближе дата перехода на обязательное использование МЧД в ЭДО – 1 сентября 2024 года – тем выше интерес бизнеса к теме работы с МЧД. На форуме в рамках сессии «Проверка электронной подписи и машиночитаемой доверенности» разберем актуальные вопросы в этом направлении», – говорит Альберт Салимов, руководитель отдела технологий сервисов фирмы «1С».

На полях форума также состоится диалог между бизнесом и регуляторами по вопросам электронного документооборота в кадрах, медицине и страховании, практики его реализации и цифрового акциза.

Поделиться своим опытом, услышать практические кейсы представителей компаний и получить рекомендации по актуальным вопросам – все это можно будет сделать в рамках мероприятия.

Генеральным партнером Форума ЭДО 2023 выступает экосистема для бизнеса Контур, официальным партнером фирма «1С», «СберКорус» – партнер выставки, Ассоциация «РОСЭУ» – партнер.

Подробная информация и бесплатная регистрация доступны на официальном сайте.