Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

23 декабря 2022    639

Хотя квантовые технологии представляются одним из наиболее перспективных направлений, а российские ученые уверенно входят в число лидеров, общий уровень технологического развития пока не позволяет воплощать многие задумки в жизнь и отрасль остается в высокой степени теоретизированной.

Что, впрочем, не мешает реализовывать на практике отдельные проекты, связанные, к примеру, с квантовыми коммуникациями. И чем больше появляется подобных проектов, тем ярче перед страной встают вопросы о возможности развивать и масштабировать их — а для этого необходимы квалифицированные кадры и соответствующий технический потенциал.

Испытываем ли мы дефицит сейчас и как добиться, чтобы он не возник в будущем, ведущие эксперты, регуляторы и лидеры рынка обсудят на Первом всероссийском форуме «Доверенные квантовые технологии и коммуникации» — КВАНТ, который пройдет в Москве 24 января.

От теории к практике

Официальным партнером форума выступит компания «ИнфоТеКС», представители которой выступят с рядом докладов, посвященных различным аспектам и технологиям от стандартизации в сфере квантовых коммуникаций до создания системы квантового распределения ключей.

Эксперты «ИнфоТеКС» также подробно расскажут о первой в России университетской квантовой сети, запущенной компанией в сотрудничестве с МГУ им. Ломоносова, и о линейке квантовых продуктов ViPNet, которые использованы для её реализации.

Специалистами не рождаются

Не менее важный вопрос — люди, которым предстоит создавать и развивать подобные системы в дальнейшем. Как вырастить квалифицированных специалистов в области квантовых коммуникаций, которые смогут работать в организациях различных категорий, на форуме КВАНТ объяснят эксперты Межведомственного аналитического центра (МАЦ), учрежденного Правительством для аналитической поддержки федеральных органов исполнительной власти.

Специалисты МАЦ расскажут о существующих в отрасли проблемах кадрового обеспечения и путях их решений, а также выступят с докладом на тему кадрового аспекта развития атмосферной и спутниковой технологий квантовых коммуникаций.

О форуме

В форуме КВАНТ-2023 примут участие регуляторы, ученые, разработчики программно-аппаратных комплексов и компании, специализирующиеся на квантовых технологиях.

Участие в мероприятии бесплатное для представителей научного сообщества, студентов, образовательных организаций, заказчиков и государственных служащих.

Организатором форума выступает Академия Информационных Систем — ведущий учебный центр в сфере дополнительного образования, который занимается подготовкой кадров по направлениям информационная безопасность, IT, электронный документооборот, OSINT, конкурентная разведка и экономическая безопасность.

Дата: 24 января 2023 года

Место: г. Москва