Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

07 сентября 2022    579
7 сентября. Источник: ТАСС. Виды кибератак на российские ресурсы изменились и стали сложнее, однако и IT-отрасль стала серьезнее относиться к информационной безопасности за последние месяцы и теперь готова к противодействию. Об этом ТАСС на Всероссийском форуме "ИнфоБЕРЕГ" сообщил заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин.

"Новые киберугрозы потребовали активизации противодействия им. Государство и бизнес теперь объединяют усилия и выступают единым фронтом в борьбе с киберугрозами. Сама отрасль начала серьезнее относиться к информационной безопасности, а ресурсы стали более защищенными", — сказал Евгений Хасин на полях форума "Инфоберег-2022", который открылся в среду на федеральной территории "Сириус".

Представитель Минцифры уточнил, что "атаки были, есть и будут, но их виды меняются — они становятся сложнее и требуют больше времени".

"Однако структуры, отвечающие за информационную безопасность, в свою очередь, подготовились: они понимают, чего ожидать, и оперативно реагируют. Несомненно, отрасль за последние несколько месяцев совершила очень серьезный скачок в сфере информационной безопасности", — добавил Евгений Хасин.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что "масштабная война в киберпространстве развязана против России", число кибератак на страну выросло в разы с началом специальной военной операции. По его словам, "по сути против России развязана настоящая агрессия".

Форум по информационной безопасности "Инфоберег-2022" открылся на федеральной территории "Сириус" во вторник, для участия в нем приехали 300 экспертов отрасли. В числе участников — представители отрасли и регуляторы, предстоит обсудить вопросы информационной безопасности в стратегически важных отраслях экономики, государственном секторе, обороне. Участники узнают о последних и грядущих изменениях законодательства из первых рук, поделятся кейсами борьбы с новыми угрозами, обменятся опытом внедрения импортозамещения в IT.