Эксперты АИС поделились опытом проведения курсов повышения квалификации по обеспечению безопасности АСУ ТП и значимых объектов КИИ на семинаре ФСТЭК России

18 октября 2019

Эксперты АИС поделились опытом проведения курсов повышения квалификации по обеспечению безопасности АСУ ТП и значимых объектов КИИ на семинаре ФСТЭК России

17 октября в Москве Управление ФСТЭК России по ЦФО провело семинар с представителями образовательных учреждений и организаций Центрального федерального округа, осуществляющих деятельность по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов в области информационной безопасности.

Сборы ФСТЭК.jpeg

На семинаре прозвучали выступления представителей ФСТЭК России, образовательных организаций, а также российских разработчиков средств защиты информации.

Эксперты ФСТЭК России рассказали об особенностях исполнения полномочий по методическому руководству подготовкой, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов, работающих в области ПД ИТР, ТЗИ, обеспечения безопасности значимых объектов КИИ в ЦФО, а также привели статистику по выпускникам образовательных учреждений ВО и СПО по ИБ за 2018 год и озвучили контрольные цифры приема на 2021-2022 гг.

Сборы ФСТЭК аудитория.jpeg

Академия Информационных Систем (АИС) приняла активное участие в данном мероприятии. Заместитель директора Академии Игорь Хайров поделился опытом АИС по проведению курсов повышения квалификации по обеспечению безопасности АСУ ТП и значимых объектов КИИ:

За первые 9 месяцев 2019 года АИС обучил по данным курсам более 60 специалистов из разных отраслей, включая представителей ТЭК, промышленных предприятий, ОПК, телекома, нефтехима, медицинских организации и т.п. Все слушатели отметили высокое качество организации учебного процесса и проработку учебных материалов.

Среди вопросов, наиболее интересных слушателям этих курсов, можно выделить следующие:

  • Организация работ по обеспечению безопасности значимого объекта КИИ;
  • Контроль за обеспечением безопасности значимого объекта КИИ;
  • Оценка ущерба при инциденте на объекте КИИ;
  • Формирование модели угроз;
  • Методы взлома и защиты;
  • Уникальные и типовые решения по обеспечению информационной безопасности объектов КИИ;
  • Категорирование объектов КИИ;
  • Практические работы по решениям (ПО и/или СЗИ) различных производителей;
  • Правовые основы обеспечения безопасности КИИ;
  • Международные национальные и отраслевые стандарты в предметной области;
  • Построение центра мониторинга и реагирования на компьютерные инциденты.

Также АИС анонсировал запуск нового
курса по программе повышения квалификации специалистов, работающих в области
обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной
инфраструктуры
, согласованного со ФСТЭК России.

Количество показов: 2938