Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

30 апреля 2015    582

Продолжается регистрация представителей энергетических компаний на третью ежегодную конференцию «Безопасность критически важных объектов ТЭК», которая намечена на 4 июня. По состоянию на 27 апреля их количество превысило 80 человек; всего же на мероприятии ожидается свыше 200 руководителей и специалистов служб безопасности и охраны, информационной безопасности и отделов проектирования и эксплуатации АСУ ТП.

 Помимо ставших уже традиционными вопросов реализации требований отраслевого законодательства, будет впервые широко обсуждаться тема государственного контроля за обеспечением безопасности объектов ТЭК, функции которого возложены на МВД России. Также планируется рассмотреть и проанализировать первые итоги деятельности предприятий отрасли после принятия Приказа N31 ФСТЭК России, регламентирующего требования по защите информации в АСУ ТП на критически важных и потенциально опасных объектах, к которым относится значительная часть объектов ТЭК.

 

Несмотря на то, что с момента подписания Приказа N31 прошло больше года, по-прежнему не стихают споры относительно обязательности применения этих требований. С другой стороны, субъекты ТЭК просят регуляторов более четкой регламентации требований, изложенных в ст. 11 Федерального закона N256-ФЗ, обязывающей подведомственные организации защищать информацию и информационно-телекоммуникационные системы от неправомерных действий, в том числе в контексте обеспечения антитеррористической защищенности объектов. Можно предположить, что предстоящее участие в конференции ответственных сотрудников Минэнерго, МВД и ФСТЭК поможет снять накопившиеся вопросы и противоречия.

 

Разумеется, участники конференции получат актуальную и полезную информацию от экспертов специализированных компаний, партнеров и приглашенных докладчиков. В частности, один из докладчиков расскажет о создании ведомственного сегмента СОПКА в топливно-энергетическом комплексе, а другой – проанализирует необходимость использования криптографии для защиты АСУ ТП, которая считается главнейшим компонентом в рамках «классической ИБ».  

 

Завершится конференция Круглым столом, посвященным популярной теме импортозамещения. Что касается АСУ ТП, импортозамещение здесь не просто модный лозунг, но и часть стратегического плана работы всей радиоэлектронной отрасли России: согласно недавно подписанному Приказу N662 Минпромторга России, доля импортных продуктов в АСУ ТП до 2018 года должна уменьшиться с нынешних 90 до 45%.  Что это даст топливно-энергетическому комплексу с точки зрения надежности и безопасности функционирования производства и совпадают ли планы чиновников с ожиданиями предприятий, расскажут приглашенные на Круглый стол эксперты.

 

Генеральным партнером конференции «Безопасность критически важных объектов ТЭК» вновь стала компания «Газинформсервис». Она же выступит партнером сборника нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности объектов ТЭК, статей и разъяснений, выпуск которого будет приурочен к конференции.


Следите за нашими дальнейшими новостями!