Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

25 марта 2014    637

Проблемы безопасности объектов ТЭК обсудили более 170 экспертов

20 марта Академия информационных Систем провела вторую отраслевую конференцию «Безопасность критически важных объектов ТЭК», в которой приняли участие представители трех федеральных министерств – Минэнерго России, Минтранса России, Минкомсвязи России, Антитеррористического центра СНГ, крупнейших предприятий топливно-энергетической сферы, поставщики специализированных решений по защите АСУ ТП, эксперты по безопасности и консультанты. Всего на конференцию съехалось более 170 делегатов из разных регионов страны и несколько представителей зарубежных государств.

Основными вопросами, рассмотренным на прошедшем мероприятии, стали развитие законодательства в области обеспечения безопасности критически важных объектов и критической информационной инфраструктуры (законопроект о безопасности КИИ и правила по защите АСУ ТП), выполнение требований Федерального закона №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», а также внедрение передовых подходов, технологий и решений по защите АСУ ТП на предприятиях ТЭК. 

Помимо докладов на пленарном заседании и в тематических секциях, в рамках мероприятия была организована специальная сессия вопросов-ответов, на которой представители субъектов ТЭК смогли напрямую пообщаться с регуляторами и обсудить наболевшие проблемы.

В приветствии Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации Юрия Сентюрина к участникам конференции отмечено, что «в практическую работу по укреплению безопасности объектов ТЭК вовлечены практически все субъекты ТЭК страны», а также то, что уже «можно говорить  о некоторых положительных результатах, но значительная часть работы впереди, и сейчас важно наращивать выбранный темп».

Действительно, по данным Минэнерго России, доля откатегорированных объектов составляет по различным федеральным округам от  72 до 99 процентов. Однако в подавляющем большинстве объектам были присвоены низкая или средняя категории опасности, или категория не присвоена вообще.  Также были выявлены ряд нарушений процедуры категорирования, которые могли привести к занижению реальной категории опасности объектов, и это – проблема, над которой представителям отрасли и регуляторам еще предстоит совместно поработать.

Эксперты по информационной безопасности и автоматизации технологических процессов на производстве рассказали об особенностях проектов по защите АСУ ТП от кибератак, проектировании надежных и защищенных систем управления техпроцессами, характерных угрозах и рисках ИБ в энергетической отрасли, а также мерах по минимизации рисков и возможных последствий.

Генеральным партнером конференции выступила компания «Газинформсервис», бизнес-партнером стала компания «Инфосистемы Джет», спонсором – компания Dr.Web. По итогам конференции будет составлена резолюция, которую планируется направить во все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.