Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

09 сентября 2010    661

Секция «Нормативно-правовое регулирование в области защиты персональных данных»

Ключевой темой секции был  вопрос приведения информационных систем обработки ПДн в соответствие с требованиями законодательства, а также трактовка и исполнение нормативно-правовой базы в данной части.  Стоит отметить, что эта  тема остается самой актуальной уже несколько лет.
В рамках секции было сделано 9 докладов, каждый из которых был выслушан с большим вниманием. Особенно бурное обсуждение в зале вызвали два выступления: «Практический опыт построения систем защиты информации в Службе занятости республики Карелия», в котором докладчик Валентина Поленок подробно рассказала, как без лицензии ФСТЭК в Министерстве труда и занятости республики прошли работы по защите конфиденциальной информации и какие для этого были предприняты меры. А также доклад Валерия Цибина «Некоторые проблемы практического применения нормативно – методических документов в области информационной безопасности», породивший у слушателей множество вопросов к регуляторам.
Острота дискуссия была сглажена  торжественным моментом: награждением победителей конкурса «100 вопросов и ответов про персональные данные ». Организаторы конкурса вручили победителю нетбук от генерального спонсора конференции – компании «Кабест».