Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

16 марта 2017    667

Академия Информационных Систем предоставила возможность участникам IX Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы» пройти бесплатное обучение по программе повышения квалификации «Предотвращение мошенничества и расследование инцидентов при дистанционном банковском обслуживании»

Всего было обучено 25 специалистов служб информационной безопасности кредитно-финансовых учреждений. По результатам итоговой аттестации, которая состоялась непосредственно на форуме в Магнитогорске, все они получили Свидетельства Академии Информационных Систем.

Актуальность предложенной темы обучения сегодня не вызывает сомнений. Системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) стали основным каналом взаимодействия организаций с банками. Удобство применения дистанционного банкинга трудно переоценить, ведь они позволяют снизить издержки и повысить оперативность проведения финансовых операций. Вместе с этим широкое распространение ДБО несет риски, связанные с обеспечением информационной безопасности.

По данным МВД России, только в Москве ежемесячно происходят больше десяти успешных хакерских атак на системы ДБО, а средний ущерб по каждому инциденту превышает 3 млн рублей. Кроме того, сотрудниками служб безопасности банков ежедневно пресекаются попытки Интернет-мошенничества на суммы в сотни миллионов рублей.

В программе курса рассматривались следующие вопросы:

  • Принципы и схемы мошенничества в системах ДБО,
  • Факторы рисков, которым подвергаются стороны отношений,
  • Сбор доказательств и анализ собранных улик,
  • Практические аспекты расследования инцидентов ИБ при ДБО,
  • Снижение рисков возникновения инцидентов ИБ при ДБО.

В рамках деловой программы Уральского форума для слушателей курса был проведен консультативный семинар с преподавателем АИС, который подробно разъяснил нормативно-правовые, организационные и технические аспекты деятельности по профилактике и противодействию Интернет-мошенничества в банковской сфере. Участники форума, ставшие обладателями сертификатов Академии, также получили право пользоваться в течение года бесплатными консультациями преподавателей в рамках программы данного курса.

Обучение по курсу «Предотвращение мошенничества и расследование инцидентов при дистанционном банковском обслуживании»

можно пройти Академии Информационных Систем согласно расписания, а также в удобные согласованные сроки.

Более подробную информацию вам предоставят по запросу на почту security@infosystem.ru