Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

17 июля 2012    552

Академия Информационных Систем 17 июля 2012 года провела семинар по актуальной теме «Вопросы обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и контроля за их соблюдением».

Семинар проводился с целью привлечения внимания к принятым в июне 2011 года Федеральным законам № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе» и № 162-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе».

С 27 июня 2012 года вступили в силу положения статьи 27 № 161-ФЗ, определяющей требования по обеспечению защиты информации в платежной системе.

Семинар посетило более 60 представителей как кредитных, так и не кредитных организаций.

С докладами на семинаре выступили как эксперты Академии Информационных Систем, так и эксперты Банка России и НП АБИСС.

Много вопросов и споров вызвали проблемные темы, озвученные начальником отдела Департамента регулирования расчетов Банка России Харламовым Валерием Павловичем, в части оценки выполнения требований (соответствия) и отчетности проведения проверок поднадзорных организаций.

Эксперт НП АБИСС Дроздов Андрей Валентинович рассказал про НП АБИСС и его роль в формировании рынка профессиональных услуг в области информационной безопасности. Доклад в большей части относился к кредитным организациям.

Эксперт Академии Информационных Систем Левиев Дмитрий Олегович рассказал в целом о законе «О национальной платежной системе» и его требованиях, а также разъяснил все основные понятия и определения закона. Также Дмитрий Олегович раскрыл вопросы ответственности за неисполнения положений Федерального законодательства.

В связи с тем, что вопросы защиты информации в национальной платежной системе являются достаточно новыми как для кредитных, так и не кредитных организаций, а также для детального разъяснения вопросов внедрения положений законов и подзаконных актов, Академия Информационных Систем запускает следующие курсы повышения квалификации:

1. Курс НПС010 «Введение в основные нормы национальной платежной системы и защиту информации при осуществлении переводов денежных средств организаций участников национальной платежной системы Российской Федерации».

Даты проведения: 15-16 октября 2012 года.

2. Курс НПС020 «Реализация национального законодательства и требований Банка России по защите информации при осуществлении переводов денежных средств в рамках национальной платежной системы».

Даты проведения: 17-19 октября 2012 года.

3. Курс НПС 030 «Контроль, оценка соответствия и самооценка соблюдения требований к защите информации при осуществлении переводов денежных средств».

Даты проведения: 22-24 октября 2012 года.

Более подробная информация по мероприятиям и курсам на сайте АИС – www.infosystems.ru