Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

Применение продуктов линейки ViPNet EDI для взаимодействия с ЕСИА и ЦП. Расширенный

Совместный образовательный проект ИнфоТеКС и АИС для специалистов, которые обеспечивают защищённое электронное взаимодействие с государственными информационными системами.
Прохождение курса формирует у слушателей практических компетенций по развертыванию, настройке, отладке и эксплуатации программно-аппаратных средств линейки ViPNet EDI 3 для обеспечения защищенного электронного взаимодействия организации с государственными информационными системами (ЕСИА, ЦП) в соответствии с НПА РФ и требованиями регуляторов.

Получить консультацию
по обучению

Ближайшая дата

11 - 13 Ноября 2026 г.

Длительность
24 ак.часа
Форма обучения
Дистанционно
Документ
Сертификат вендора
Стоимость
70 000 ₽

О курсе

По окончании курса слушатель сможет:

1.     Развертывать и настраивать ViPNet ЭДО Шлюз безопасности 3 (аппаратные и виртуальные платформы).

2.     Администрировать криптографическую защиту (токены, сертификаты по ТК 26, TLS ГОСТ).

3.     Настраивать интеграцию с тестовыми и продуктивными средами ЕСИА и ЦПГ.

4.     Использовать ViPNet ЭДО АРМ Контроль 3 для управления правами пользователей, настройки работы ViPNet ЭДО Шлюз безопасности 3 с ЕСИА, ЦПГ, управления сертификатами безопасности и ЭП.

5.     Выполнять диагностику инцидентов и мониторинг системы (включая Zabbix).

Кому будет полезен курс

ИТ-администраторы

Инженеры по информационной безопасности

Руководители проектов цифровой трансформации

Системные интеграторы

Специалисты по электронному документообороту и государственным услугам

Преимущества нашей программы

Не только теория: полный цикл работы в тестовом контуре:
от понимания требований, регламентов и архитектуры до настройки защищённого взаимодействия, диагностики и итоговой практической работы.

Постоянная поддержка: возможность задавать вопросы в реальном времени и получать развернутую обратную связь от экспертов курса.

Универсальность применения: полученные знания и инструменты легко интегрируются в процессы в организациях.

Модульная структура, последовательно раскрывающая темы: от нормативной базы и до практических аспектов

Программа курса

Модуль 1. Нормативно-правовое регулирование цифровых систем в РФ

  • Законы № 210-ФЗ, № 63-ФЗ, № 152-ФЗ.
  • Требования к СКЗИ и ЭП.
  • ОРД организации.

Модуль 2. ЕСИА, ЦП: назначение и применение

  • ЕСИА: OpenID Connect, подключение, роли, сертификаты, машиночитаемая доверенность
  • ЦП: Источники данных, согласие, управомочивание СФР.

Модуль 3. Архитектура и развертывание ViPNet EDI 3.

  • Архитектура линейки ViPNet EDI 3.
  • Платформы (SG1000/2000, SG-VA)

Модуль 4. Интеграция с ЕСИА и ЦП

  • Настройка TLS ГОСТ с ЕСИА, конвертация ключей, запросы к ЕСИА и ЦП.

Модуль 5. Администрирование, АРМ Контроль, мониторинг

  • ViPNet ЭДО АРМ Контроль 3.
  • XSD-схемы.
  • Диагностика (housemd, Zabbix)

Итоговая аттестация

По окончании обучения выдается

Сертификат вендора

Сертификат вендора
Ближайший старт курса

11 - 13 Ноября 2026 г.

70 000 ₽
Оставить заявку на курс
Изображение курса

Как вы будете учиться

Занятия
Занятия проводятся как очно в аудитории с непосредственным взаимодействием между преподавателем и слушателями. Для тех, кто не может присутствовать физически, предусмотрено участие через платформу MTS.link.
Процесс обучения
Занятия включают лекции, семинары и групповые проекты. Материалы подаются в виде презентаций, которые могут содержать графику, видео. Полученные знания закрепляются тестированиями и практическими заданиями, а затем вы получаете развернутую обратную связь от эксперта курса.
Сопровождение
Вы можете задавать вопросы преподавателю в режиме реального времени. Так же у каждой группы есть кураторы, которые всегда на связи и помогают решить организационные вопросы.

Получить персональное предложение

Хотите быть в курсе последних новостей?
Подпишитесь на нашу рассылку и станьте одним из первых, кто будет в курсе всех новостей АИС!