Человек является наиболее слабым звеном в процессе обеспечения ИБ. Психология информационной безопасности – новая практика в ИБ, которая интегрирует подходы психологии - как науки и информационной безопасности, как процесса деятельности по предупреждению инцидентов ИБ, а также выявлению скрытых инцидентов и минимизации их последствий. <br>
Курс по Психологии ИБ позволяет более полно изучить поведение человека в ситуациях, связанных с практической разработкой и применением мер информационной безопасности на всех имеющихся технологических и социальных уровнях ее проявления в организации или на предприятии.
Программа курса
Модуль 1. Что такое психология информационной безопасности (ИБ).
психология ИБ - как научное направление в информационной безопасности;
психофизические проблемы и информационная безопасность, индивидуальная психология Альфреда Адлера и пирамида Абрахама Маслоу;
основные теории психологии групп, теории лидерства и индивидуальные особенности личности, психология лжи;
эффективная практика применения и потенциальные возможности психологии информационной безопасности.
Модуль 2. Решение проблем руководителей ИБ:
целостное видение проблематики при выполнении профессиональных задач, выделение главного;
предотвращение связанных с ИБ конфликтов, работа с сотрудниками подчиненных и взаимодействующих подразделений. Выход из стрессовых ситуаций;
проявление теорий Лидерства и ситуационных теорий в информационной безопасности;
преодоление эффектов ложного консенсуса и ложной уникальности;
функция и психология принятия решений. Принятие решений в условиях неопределенности;
практическое использование основных положений «Теории Игр» и стратегического мышления;
понятие нелинейности развития событий, Теория Хаоса применительно к информационной безопасности;
основные подходы к встраиванию в меняющийся мир новых технологий;
Модуль 3. Работа с сотрудниками-инсайдерами.
выявление сотрудников-инсайдеров
построение психологической модели инсайдерских угроз.
основные практики предупреждения инсайдерских инцидентов.
Модуль 4. Практика организации работы по противодействию целенаправленным атакам (APT-атакам) и атакам, основанным на принципах социальной инженерии.
Подготовка и проведение современных APT-атак, использование психологического восприятия событий в развивающейся ситуации у сотрудников атакуемых организаций;
Социальная инженерия и психология информационной безопасности;
Особенности воздействия методов социальной инженерии на человека;
Тренировки сотрудников для эффективного противодействия методам социальной инженерии, основанные на пластичности мозга человека.
Модуль 5. Практикум по психологии ИБ и стратегическому мышлению.
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Как вы будете учиться
Занятия
Занятия проводятся как очно в аудитории с непосредственным взаимодействием между преподавателем и слушателями. Для тех, кто не может присутствовать физически, предусмотрено участие через платформу MTS.link.
Процесс обучения
Занятия включают лекции, семинары и групповые проекты. Материалы подаются в виде презентаций, которые могут содержать графику, видео. Полученные знания закрепляются тестированиями и практическими заданиями, а затем вы получаете развернутую обратную связь от эксперта курса.
Сопровождение
Вы можете задавать вопросы преподавателю в режиме реального времени. Так же у каждой группы есть кураторы, которые всегда на связи и помогают решить организационные вопросы.
Получить персональное предложение
Хотите быть в курсе последних новостей?
Подпишитесь на нашу рассылку и станьте одним из первых, кто будет в курсе
всех новостей АИС!
Пожалуйста, заполните все обязательные поля корректно.
Ваша заявка принята!
Наши менеджеры свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Наши менеджеры свяжутся с вами в самое ближайшее время!
Мы используем файлы cookie
Чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей для обучения.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.