Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

20 октября 2015    774

  

Ассоциация «Финансовые инновации» и Академия Информационных Систем заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную деятельность в области дополнительного профессионального образования, организации и проведения мероприятий по банковской тематике, а также осуществления сопутствующих рекламных и маркетинговых кампаний.

Соглашением, в частности, предусмотрена разработка учебных программ повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов по направлению «Платежные системы», включая разработку учебного курса «Специалист по платежным системам», и совместное проведение обучения по этим программам.

Кроме того, стороны договорились о намерении развивать совместные образовательные компетенции, вести совместные научно-исследовательские работы и выполнять научно-технические экспертизы, содействовать в проведении стажировок и дальнейшем трудоустройстве слушателей курсов, вести согласованную информационно-просветительскую деятельность.

Первым шагом на пути практической реализации Соглашения сторон стала разработка программы повышени квалификации «Специалист по платежным системам», которую в ближайшее время запустит Академия Информационных Систем. Курс предназначен для руководителей и специалистов, отвечающих за организацию и обеспечение функционирования и развития платежных систем различного уровня, реализацию сервисов и инструментов на базе платежных систем. Новый курс, в частности, рекомендован руководителям и специалистам специализированных подразделений (служб) кредитных организаций и платежных систем, специалистам по коммерческой деятельности и финансам, разработчикам и аналитикам компьютерных систем.

Предлагаемая программа курса полностью соответствует требованиям одноименного профессионального стандарта «Специалист по платежным системам», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №204н от 31 марта 2015 г. Преподавателями курса выступят представители Банка России, ФАС, отраслевых компаний - участников финансового рынка, в том числе PayPal, Visa, MasterCard, НСПК, «БЭСТ», крупных кредитных организаций и Ассоциации «Финансовые инновации».

«В условиях усиливающегося интереса кредитных организаций и других участников платежной индустрии к совершенствованию платежных технологий значительно возрастает роль профессиональной подготовки специалистов платежной отрасли. Подписанное соглашение направлено, в частности, на реализацию мероприятий по повышению квалификации специалистов платежной индустрии в целях предоставления качественных платежных услуг и улучшения показателей эффективности данного бизнеса», - сообщил Роман Прохоров, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации».

«Программа повышения квалификации «Специалист по платежным системам» развивает наши компетенции в сфере дополнительного обучения специалистов финансового рынка, где АИС считается одним из безусловных лидеров. Мы первыми в России запустили программу повышения квалификации по Стандарту Банка России и стали одним из первых учебных центров, предложивших курсы по защите информации в НПС. Сейчас мы выходим на новый виток развития в этом направлении обучения и видим здесь большие перспективы работы», - прокомментировал ректор Академии Информационных Систем Юрий Малинин.