Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

10 февраля 2012    684

«Безопасный интернет» - комплексная кампания Управления «К» МВД России

07 февраля 2012 года стартует Всероссийская комплексная кампания Управления «К» МВД России «Безопасный интернет», направленная на профилактику правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети. Об этом начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков заявил на Национальном форуме информационной безопасности«Инфофорум».

Одним из ключевых элементов Кампании станет выпуск брошюры «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!» с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.

«Главная задача Кампании – создать дискуссионные площадки для широкого обсуждения эффективных механизмов взаимодействия Управления «К» МВД России и граждан в борьбе с киберпреступлениями, а также предостеречь пользователей от злоумышленников, совершающих мошенничества в интернете, в банковской и телекоммуникационной сферах», – подчеркнул начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков.

В брошюре даются рекомендации специалистов Управления «К» МВД России о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку злоумышленников, прибегающих к телефонным и sms-мошенничествам, которые в последнее время весьма актуальны. Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.

«Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в нашей брошюре, – пояснил Алексей Мошков. –  Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету».

Алексей Мошков сообщил, что разработанная брошюра будет распространяться во всех регионах РФ. Кроме того, ее можно посмотреть и скачать на официальном сайте МВД России www.mvd.ru (по ссылке: http://www.mvd.ru/userfiles/broshyura_k_01_02_2012.pdf).

Также в рамках комплексной Кампании Управление «К» МВД России проведет в регионах серию круглых столов «Интернет: технология безопасности» с участием представителей территориальных подразделений органов внутренних дел РФ, Общественных советов при территориальных подразделениях МВД России, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и представителей интернет-сообщества. Основными темами этих встреч станут: борьба с детской порнографией в сети, использование информационных технологий для защиты от киберпреступлений, решение вопросов интеллектуальной собственности и авторских прав в сети.

Особое внимание будет уделено безопасности детей в сети интернет. Для того чтобы научить юных пользователей правилам поведения во всемирной паутине, специалисты Управления «К» МВД России проведут в школах страны специализированные уроки – «Безопасность в интернете», где вручат учащимся профилактические детские лифлеты и расскажут об основных схемах кибермошенничества и опасностях, которые таят в себе социальные сети. Начиная с 08 февраля 2012 года, такие уроки стартуют в московских школах. Затем столичный опыт будет распространен и на другие регионы России.

«Мы надеемся, что комплексная кампания «Безопасный интернет» окажется полезной в практическом плане, а опыт и знания специалистов Управления «К» МВД России будут востребованы гражданами, – уточнил руководитель БСТМ МВД России. – Профилактика преступлений – важнейшая составляющая нашей работы, от эффективности которой, в конечном счете, зависит спокойствие и безопасность пользователей глобального информационного пространства».