Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

15 октября 2018    1506

Академия Информационных Систем приняла участие в самом "восточном" форуме, посвященном развитию ИТ и кибербезопасности - глобальной инновационной конференции Русский MeetUp-2018, прошедшей во Владивостоке 5-6 октября.

Руководитель направления Конкурентная разведка и экономическая безопасность (КРЭБ) АИС Дарья Неверова выступила на панельной дискуссии "Кибербезопасность: решения для бизнеса", которая стала одной из самых масштабных по количеству экспертов и зрителей, и провела часовой семинар на тему "Проблемы подготовки кадров для безопасности бизнеса в условиях цифровой экономики".

Эксперт АИС рассказала о комплексном подходе к обеспечению безопасности предприятий, который существенно трансформировался в последние годы в связи с цифровизацией экономики, появлением новых возможностей и новых рисков, а также о необходимости изменений в сложившейся системе профессиональной подготовки кадров, отвечающих за безопасность бизнеса.

Необходимость этих изменений вызвана недостаточным общим уровнем квалификации сотрудников служб безопасности в работе с большими массивами данных, являющихся основой для принятия любых управленческих решений. Кроме того, сегодня на корпоративные службы безопасности возлагается ряд несвойственных им ранее функций (в частности, по конкурентной разведке, защите бренда и репутации, повышению осведомленности персонала, соблюдению антикоррупционной политики и.т.п.), что постоянно требует осваивать новые знания и практические методики работы.

Наряду с предметными областями знаний, руководителям и специалистам СБ нужно совершенствовать и общекультурные компетенции. Поэтому, в частности, большое значение в профессиональной подготовке кадров для СБ, которая ведется в АИС, приобрела психологическая тематика: курсы по профайлингу и бизнес-вербовке, ведению статусных переговоров и противодействию внешнему манипулированию (в том числе, социальной инженерии).

"За почти 10 лет работы на рынке наш отдел накопил огромное количество "обратной связи" от заказчиков, и несмотря на отсутствие профессиональных стандартов в области безопасности бизнеса, мы разрабатываем и даем своим слушателям именно те практические знания, которые более всего ценятся работодателями", - отметила начальник отдела КРЭБ АИС.

"Мы готовы делиться своим опытом подготовки кадров по комплексной безопасности и кибербезопасности со всеми заинтересованными организациями в регионах России на взаимовыгодных условиях", - подчеркнула Дарья Неверова.

Конференция Русский MeetUp проходила на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и собрала представители федеральной и региональной власти, высокотехнологичного бизнеса, авторов прорывных ИТ-проектов и инвесторов. Организаторами мероприятия выступили медиахолдинг PrimaMedia, ООО "Центр Репутационных технологий Владивостока", администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточное представительство фонда "Сколково".