ИнфоБЕРЕГ-2016: в ногу со временем

27 сентября 2016

ИнфоБЕРЕГ-2016: в ногу со временем

В Крыму завершился XV Всероссийский ежегодный форум «Информационная безопасность. Регулирование. Технологии. Практика» (ИнфоБЕРЕГ-2016), который провела Академия Информационных Систем при поддержке Стратегического партнера – ООО «РТ-Информ». Партнерами форума выступили компании Solar Security, «Арсиэнтек» и «Барс Груп».

В этом году форум был посвящен, главным образом, вопросам информационной безопасности в оборонно-промышленном комплексе. Большинство компаний-заказчиков, представленных на форуме, являлись дочерними холдингами и предприятиями Госкорпорации «Ростех». Кроме того, в ИнфоБЕРЕГе-2016 участвовали руководители и специалисты ряда крупных организаций, относящихся к другим критически важным отраслям, в частности, металлургия, транспорт, ТЭК, государственное управление. Мероприятие поддержали регуляторы в сфере информационной безопасности: с пленарными докладами выступили представители ФСТЭК и ФСБ России, а также общественных организаций – АПКИТ, МОО АЗИ, ФУМО ВО ИБ.      

Поскольку ИнфоБЕРЕГ-2016 был ориентирован на руководителей служб информационной безопасности, значительная часть выступлений касалась вопросов экономики и КПЭ работы служб ИБ, взаимодействия с бизнес-подразделениями и департаментами ИТ. Несколько заседаний прошло в формате круглых столов: по импортозамещению ИТ в критически важных отраслях и перспективам применения современных организационно-экономические форм управления, таких как Agile, на предприятиях ВПК.

В формате традиционных секций обсуждались проблемы защиты информации от утечек и обеспечения информационной безопасности АСУ ТП. ООО «РТ-Информ» провел на форуме закрытую секцию для предприятий ГК «Ростех», посвященную вопросам внутреннего взаимодействия заказчиков и сервисной компании в сфере ИТ/ИБ.

«На протяжении многих лет форум является значимым событием для профессионалов в области информационной безопасности, местом, где рождаются интересные идеи и новые решения, способные противостоять новым вызовам и угрозам, возникающим в информационном сообществе, - подчеркнул в приветственном слове к участникам ИнфоБЕРЕГ-2016 заместитель генерального директора Государственной Корпорации «Ростех» Николай Волобуев. – Уверен, что ИнфоБЕРЕГ продолжит традиции и снова станет мероприятием, которое сблизит позиции представителей государственных структур и бизнеса, определит направления взаимовыгодного сотрудничества, позитивного диалога в достижении намеченных целей».

«Нынешний год привнес много новшеств в одно из старейших мероприятий на отечественном рынке ИБ, которому исполнилось 15 лет, - сказал директор Академии Информационных Систем Юрий Малинин, ответственный секретарь Оргкомитета «ИнфоБЕРЕГ-2016». – Нам удалось переориентировать вопросы и форматы обсуждения под потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса; вплести в деловую часть программы элементы обучения в виде коротких мастер-классов, а главное – достичь идеальной пропорции состава участников, благодаря чему поставщики решений и заказчики смогли продуктивно общаться друг с другом».

Количество показов: 760