Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

14 июня 2016    753

16 июня Академии Информационных Систем организует специализированный ознакомительный семинар «Информационная разведка в Интернет» для заинтересованных специалистов Министерства обороны РФ и представителей различных видов и родов войск ВС РФ. Семинар проведет ведущий эксперт АИС в области конкурентной разведки и информационного противодействия Андрей Масалович.

Актуальность тематики семинара для военных обусловлена рядом известных факторов. Как известно, развитые страны активно вступили в стадию информационного противоборства в киберпространстве. В ряде государств сформированы специальные структуры киберкомандования (такие как Командование боевых действий в киберпространстве Сухопутных войск США, Корпус гражданских кибервоинов Китая, Киберкомандование Ирана и т.д.). Появление новых типов кибероружия – наступательного, оборонительного и разведывательного – существенно расширяет арсенал средств вооруженной борьбы и серьезно влияет на сложившееся военно-политическое равновесие в мире.

Перенос военного противостояния в киберпространство требует от российских вооруженных сил системного подхода и предполагает большой объем работ как по созданию различных видов кибероружия, так и по развертыванию систем ситуационной осведомленности для руководства Министерства обороны.

В ходе ознакомительного семинара будут изучаться различные способы достижения превосходства в киберпространстве, в том числе – раннее выявление угроз и посягательств на интересы Российской Федерации, признаков подготовки кибератак, обнаружение интернет-активности террористических, экстремистских и противоправных группировок, ведение досье и т.д.

Кроме того, будут рассмотрены практические примеры построения системы мониторинга оперативной обстановки для нужд Министерства обороны, включая мониторинг утечек конфиденциальной информации по каналам электронных коммуникаций.