Итоги курсов. Практические аспекты защиты АСУ ТП и промышленных сетей

12 мая 2014

Итоги курсов. Практические аспекты защиты АСУ ТП и промышленных сетей

Итоги курсов. Практические аспекты защиты АСУ ТП и промышленных сетей

В Москве 25 апреля в Академии Информационных Систем, одном из ведущих учебных центров в области информационных технологий, информационной безопасности и бизнеса, при поддержке дистрибьютора нового поколения NGS Distribution, завершились пятидневные курсы «Практические аспекты защиты АСУ ТП и промышленных сетей».

Программа подготовки включала в себя теоретическое рассмотрение нормативно-правовых вопросов обеспечения информационной безопасности АСУ ТП критически важных объектов (КВО), и практическую часть, включавшую, помимо обзора современных технологий и решений, наглядный показ функциональности на стенде с демонстрационным оборудованием. В ходе всего курса участники имели возможность интерактивно взаимодействовать с лекторами и задавать интересующие вопросы.

В рамках недельного обучающего курса практикующие специалисты делились опытом проведения комплексного аудита промышленных сетей и SCADA-сетей, рассматривали специализированные решения для обеспечения информационной безопасности производственных объектов, а также представляли примеры реальных типовых решений и рассказывали о практиках успешных внедрений. Наибольший интерес слушателей вызвали такие темы как: системы мониторинга и управления событиями и настройками сетевого оборудования, системы обнаружения вторжений и анализа защищённости промышленных систем и современные системы предотвращения утечек конфиденциальной информации, а также примеры внедрения комплексных решений по защите производственных предприятий.

В рамках курса слушатели также посетили действующую практическую лабораторию, оснащённую рабочим оборудованием, используемым на современных промышленных предприятиях. Участникам были наглядно продемонстрированы уязвимости, выявленные в ходе анализа распространённых промышленных контроллеров.

В итоговом анкетировании слушатели отметили актуальность выбранной темы и высокое качество предоставленного материала. Подавляющее большинство выразило желание продолжать повышение квалификации по данному направлению. Следующее проведение данных курсов (код IS065) запланировано на сентябрь, оставить заявку на обучение можно на сайте Академии Информационных систем.

Количество показов: 613