Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

21 февраля 2011    625

12 апреля в московском отеле «Ренессанс» состоится конференция Russian Open Source Summit 2011 - одно из ведущих ИТ-мероприятий, посвященных развитию открытого программного обеспечения в России. Организаторы мероприятия - PC Week/RE при поддержке НОУ «Академия Информационных Систем» - готовят площадку для обсуждения распространения открытых технологий и облачной структуры в России.

Об открытых технологиях уже много лет говорят как о многообещающем направлении, которое в скором будущем заметно изменит картину ИТ-рынка. За долгими разговорами осталось практически незамеченным, что это будущее уже наступило. Пока одни компании продолжают говорить об открытых технологиях, другие просто работают с ними и используют их для построения информационных систем.

Основными темами для обсуждения на конференции станут «СПО в российской экономике и государственном управлении» и «Открытые технологии — дорога в облака».

Вопросы выбраны отнюдь не случайно, как известно, в конце 2010 г. Премьер-министр России В.В. Путин подписал Распоряжение Правительства РФ № 2299-Р об утверждении плана перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование СПО. Появление на отечественном рынке СПО крупнейшего заказчика в лице федеральных госструктур способно серьезно изменить соотношение сил среди поставщиков программных продуктов для бизнеса и управления, избавиться от монополизма известных зарубежных ИТ-разработчиков.

От ускоренного развития направления СПО должны выиграть как представители ИТ-отрасли, так и сами потребители решений в государственном секторе. Однако переход от унаследованных информационных систем к открытым программным платформам несет в себе определенные проектные риски и технические сложности, которые требуют выработки общих рекомендаций и подходов для заказчиков систем на базе СПО.

Неразрывно с темой СПО рассматриваются вопросы облачной структуры, главной целью которой является легкость, удобство и эффективность использования информационных технологий, которые могут быть достигнуты только в системе открытого кода.

Это приводит к тому, что облака не могут быть закрытыми, они будут строиться на основе открытых технологий. Первопроходцами в этой области уже стали такие корпорации, как Google, Amazon, eBay, запустившие свои облачные сервисы. Крупнейшие мировые провайдеры (например, NTT) уже переходят в облака. Еврокомиссия уже работает над задачей разработки принципов открытых облаков.

Созрела необходимость поставщикам и пользователям облаков договориться о единых открытых облачных стандартах, разработать стратегию развития облачных вычислений в России. Саммит предоставит площадку для взаимодействия и достижения договоренностей между основными «строителями облаков» и разработчиками открытого ПО в России, чтобы сделать облака на самом деле эффективными, безопасными и уже близкими.

Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте http://www.pcweek.ru/foss/conference/registration/.

По организационным вопросам можно обращаться conf@infosystem.ru