Собираем мнения о профессиональном стандарте «Специалист по информационной безопасности»

30 сентября 2013

Собираем мнения о профессиональном стандарте «Специалист по информационной безопасности»

Собираем мнения о профессиональном стандарте «Специалист по информационной безопасности»

Академия Информационных Систем выступает одним из разработчиков профессионального стандарта «Специалист по информационной безопасности» и предлагает вашему вниманию проект стандарта.  Это первая разработка подобного рода. Предложения и замечания вы можете направлять на электронный адрес комитета по образованию в области информационной безопасности МОО «АЗИ».  

В рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.11.2012 № 2204-р ФГУП «НПП «Гамма» с участием представителей  федеральных органов исполнительной власти, научных организаций,  бизнес-сообществ,  общественных организаций, работодателей, образовательных организаций, осуществляет разработку профессионального стандарта под названием «Специалист по информационной безопасности».  Это первая разработка подобного рода.

Уже сейчас понятно, что одним стандартом нельзя охватить все области профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности. Поэтому разработчики в содержание стандарта включили одну из таких областей, а именно компьютерную безопасность, в предположении, что в 2014 году будет спланирована разработка еще 10 – 15 профессиональных стандартов других областей информационной безопасности.

Такой подход обсуждался на V Международной конференции «Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI» (Йошкар-Ола, 4–6 сентября 2013 г.), 12 всероссийской конференции «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2013» (Сочи, 10-15 сентября 2013 г.), конференции  Минтруда России «Разработка и принятие профессиональных стандартов – стратегическая реформа кадрового обеспечения. Профессиональный стандарт – Специалист информационной безопасности» (Москва, 25 сентября 2013 г.) и получил одобрение.

С проектом профессионального стандарта можно ознакомиться на сайтах ФГУП «НПП «Гамма», МОО «АЗИ» или на сайте Академии Информационных Систем.

Документы для скачивания:

Проект Профессионального стандарта "Специалист по информационной безопасности"

Общественное обсуждение Проекта Профессионального стандарта "Специалист по информационной безопасности"

Количество показов: 558