Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

15 июня 2009    800

Сотрудники МВД провели первый в России рейд против пиратского сайта в интернете, на котором распространяются видеофильмы. По информации следователей, арестованы сотрудники сайта Interfilm.ru, на котором задолго до официального выхода в прокат выкладывались переснятые в кинотеатрах картины. Ресурс располагался на серверах голландского провайдера Leaseweb и был зарегистрирован на гражданина Украины.

Управление «К» МВД провело рейд против участников группы «Интерфильм», управляющей сайтом Interfilm.ru. Два участника группы арестованы, а Следственный комитет (СК) МВД возбудил дело по ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав (эта статья предусматривает лишение свободы до шести лет и штраф). В ходе мероприятия были задержаны несколько сотрудников, включая «главного человека» в Interfilm.ru и его жену (для создания сайта не требуется регистрация юридического лица). Их имена не раскрываются, но называются их псевдонимы: Ripper и Nadezhda. Известно, что Nadezhda является владельцем пиратской издательской студии «Puz-Karapuz», входящей в Interfilm.ru, сообщает «Коммерсант».

Студия зарабатывала на размещении интернет-рекламы, а также взимала с пользователей деньги за высокую скорость скачивания. При этом, возможно было и бесплатное скачивание на медленной скорости (это обычная практика сетевых ресурсов с «пиратским» контентом, – «НР»).

Это первый рейд против интернет-пиратов в России после неудачной попытки привлечь к ответственности создателей сайта Allofmp3.com, продававшего музыку без соглашения с правообладателями. Это также первое дело в отношении сайта, зарабатывающего на пиратском видео.

Interfilm.ru входил в top-20 пиратских видеосайтов рунета. это первый закрытый ресурс такого масштаба, а случаев закрытия видеосайтов не было вовсе, приводит газета «Ведомости» комментарий представителя «Централ партнершип» (эксклюзивного партнера Paramount в России) Юлии Куликовой.

Заявление в правоохранительные органы подала Российская антипиратская организация (РАПО), рассказал заместитель ее гендиректора Виктор Злотя. РАПО представляет интересы Universal Pictures, Paramount Pictures, Sony Pictures, Warner Bros., 20 Century Fox и других мейджоров.

По данным Российской антипиратской организации (РАПО), сайт закрыт, однако, как можно легко убедиться, он все еще работает. В частности, на нем доступна экранная копия нового «Терминатора» («Терминатор 4: Да придет спаситель»), чья официальная премьера в России назначена на 4 июня, и другие картины.

По словам президента Гильдии продюсеров России Рената Давлетьярова, интернет-пиратство достигло в России огромных масштабов: фильм «Любовь-морковь-2», к примеру, с 240 сайтов скачали 1,6 млн раз. Гильдия намерена инициировать законодательные поправки, заставляющие провайдеров отслеживатьнелегальные скачивания и пресекать их.

Источник: NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0