В Ярославле обсуждают будущее цифрового государства

17 октября 2018

В Ярославле обсуждают будущее цифрового государства

В Ярославле обсуждают будущее цифрового государства

17-18 октября в Ярославле проходит X Юбилейная конференция «Цифровое государство: новые подходы к управлению и безопасности», организованная Ассоциацией Электронных Торговых Площадок (АЭТП), Ассоциацией Разработчиков и Операторов Систем Электронных Услуг (Ассоциация РОСЭУ), Ассоциацией «РусКрипто», а также компаниями «Академия Информационных Систем» и «Цифровые технологии». 

В фокусе конференции – формирование оптимальных подходов к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», включая направления «Цифровое госуправление» и «Информационная безопасность». 
Мероприятие проходит при поддержке и участии представителей Государственной Думы ФС РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ФСБ России, ФНС России, Правительства Ярославской области, Ассоциации банков России (Ассоциация «Россия»), Общероссийского Народного Фронта.

Приветственную телеграмму участникам конференции направил Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков. В ней подчеркивается важность развития безопасных механизмов электронного взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами в условиях формирования цифровой экономики страны. 

С приветствием к участникам конференции также обратилась Заместитель Председателя Правительства Ярославской области, директор департамента экономики и стратегического планирования, Екатерина Троицкая. В своем выступлении она отметила актуальность экспертной дискуссии по вопросам формирования эффективных подходов к построению цифровой экономики, в том числе на региональном уровне. 
В первый день рабочей программы конференции состоялась пленарная сессия, в рамках которой эксперты, представляющие органы исполнительной и законодательной власти, а также общественные объединения и технологические компании, обсудили возможности и риски, связанные с переходом российской экономики к цифровой модели развития. 

По мнению экспертов, реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обусловлена появлением как новых возможностей для прорывного развития страны, так и рисков, препятствующих достижению ключевых целей программы. Новые возможности позволят качественно повысить основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации, создать комфортные условия для бизнеса, увеличить численность населения страны, повысить уровень жизни граждан. Новые риски – организационные, инфраструктурные, финансовые, социокультурные, информационной безопасности и другие – могут препятствовать достижению основных целей и задач программы. 

Участники пленарной сессии представили свои взгляды на то, как максимально использовать потенциал национальной программы и одновременно исключить, либо минимизировать риски, сопутствующие ее реализации.

Модератор пленарной сессии, общественный омбудсмен по цифровой экономике Димитров Илия Димитров, убежден, что цифровая трансформация в России уже наступила, а основные изменения, связанные с этой трансформацией, произойдут очень быстро и будут носить революционный характер. С точки зрения омбудсмена, в этих условиях необходимо «сделать так, чтобы имеющийся в России бизнес успешно трансформировался и сохранил свое присутствие в цифровой экономике страны».

Дмитрий Сазонов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, считает, что России сегодня не следует «цифровизировать все подряд». Вместо этого необходимо сосредоточиться на цифровизации традиционных для нашей экономики сфер деятельности. Он также отметил важность совершенствования законодательной базы для будущей цифровой экономики России. В настоящее время Госдума рассматривает бюджет РФ на трехлетний период 2019-2021 г.г и, согласно предварительным планам, на повышение качества регуляторной среды (разработку новых и изменение действующих нормативных актов) будет выделено более 1,5 млрд руб., - сообщил Дмитрий Сазонов. 

Михаил Городилов, Директор департамента информатизации и связи Ярославской области обратил внимание на риски угрозы безопасности в процессе цифровизации. По его словам, разная доступность цифровых сервисов и разная готовность к их использованию способствует усилению диспаритетов по уровню образования, доходов, комфорта среды обитания отдельных граждан и целых государств. Минимизация подобного риска – одна из ключевых задач в процессе цифровой трансформации России, - считает Михаил Городилов.

Виктор Климов, член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», призвал не забывать об интересах простых граждан: «Мы должны помнить о простых потребителях, потому что именно они определят будущее и цифрового государства, и цифровой экономики. Потребителям необходимо предоставить простые и удобные способы получения государственных и коммерческих услуг в электронном виде». В этой связи эксперт подчеркнул важность для цифровой экономики России рынка услуг, связанных с предоставлением электронной подписи. «Эта технология дает пропуск в новый цифровой мир, все наше движение в цифровое пространство начинается с простой процедуры верификации прав субъектов на те или иные действия в экономике», - заявил Виктор Климов.

Юрий Малинин, Президент Ассоциации РОСЭУ, Директор Академии Информационных Систем, также отметил, что применение квалифицированной электронной подписи при оказании услуг в сферах G2G, B2G, B2B, G2C, B2C постоянно развивается. И спрос на эти услуги растет. Сегодня в Российской Федерации более 350 аккредитованных удостоверяющих центров, практически половина из которых являются государственными. И сегодня на повестке дня стоят вопросы усиления регулирования выдачи электронной подписи, включая усиление ответственности удостоверяющих центров и их руководителей, повышение финансовой ответственности.
В программе первого и второго рабочего дней конференции предусмотрено детальное обсуждение практических аспектов развития электронных сервисов, электронного документооборота, систем биометрической идентификации и других цифровых механизмов взаимодействия государства, бизнеса и граждан. 

Конференция «Цифровое государство: новые подходы к управлению и безопасности» продолжает свою работу.



Количество показов: 1961