Top.Mail.Ru

академия информационных систем

Версия для слабовидящих

23 марта 2012    626

Russian Open Source Summit’ 2012 объединит разработчиков и пользователей СПО-решений

Академия Информационных Систем, ИТ-еженедельник PCWeek/RE и Ассоциация разработчиков свободного программного обеспечения (РАСПО) продолжают подготовку к саммиту по свободному программному обеспечению Russian Open Source Summit’2012. Это крупнейшее на российском рынке СПО ежегодное мероприятие состоится в московском отеле «Ренессанс» 12 апреля 2012 года.

Ключевые вопросы, которые будут рассмотрены на саммите ROSS’2012: реализация плана по переходу государственных органов власти и бюджетных учреждений на СПО, создание Национальной программной платформы (НПП), практическое использование СПО в различных отраслях экономики и государственном управлении, разработка продуктов на базе свободного ПО для SMB, сертифицированные и защищенные программные решения на базе открытого кода, обучение работе с открытым программным обеспечением.

За время, прошедшее с момента прошлогоднего саммита ROSS’2011, отечественная отрасль СПО шагнула далеко вперед. В частности, были реализованы крупные проекты по внедрению СПО в государственном и коммерческом секторе, а также разработаны и приняты прототипы базовых программно-технических компонент НПП. Вопросы создания Национальной программной платформы сегодня очень интересуют сообщество российских разработчиков и пользователей СПО, поэтому данная тема станет одной из главных в повестке дня предстоящего мероприятия.

К участию в саммите приглашаются государственные органы власти, бюджетные и коммерческие предприятия-заказчики, разработчики ПО и информационных систем, консультанты, интеграторы, представители научно-исследовательских институтов, аналитики, СМИ. Участие в ROSS’2012 поможет федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ) определить стратегию своего развития в области информационных технологий с учетом необходимости перехода на СПО в соответствии с распоряжениями Правительства РФ (2299-р от 17.12.2010) и программой «Развития информационного общества (2011–2015)».

На сегодняшний день партнерами саммита являются ассоциация АПКИТ, НП РУССОФТ, а также Институт проблем информатики РАН. Генеральным спонсором выступает компания Red Hat, деловым партнером – корпорация Microsoft. Спонсорами саммита стали российские компании-разработчики «НЦПР», «Пингвин Софтвер» и международная корпорация EMC.

Как ожидается, с докладами в рамках пленарного заседания и тематических секция выступят около 50 спикеров – представителей государственных ведомств и коммерческих организаций, науки и образования, разработки и заказчики СПО-решений из различных отраслей экономики. Отдельные секции будут посвящены созданию защищенных и сертифицированных программных продуктов на базе открытого кода, СПО для облачных сервисов и мобильных платформ, другим актуальным направлениям развития информационных технологий. Заключительным аккордом форума станет совместный круглый стол РАСПО и ИТ-еженедельника PC Week/RE под названием «Национальная программная платформа – точка роста отечественной ИТ-индустрии».

Для слушателей участие во всех мероприятиях саммита бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте http://www.pcweek.ru/foss/conference/ . Программа ROSS’2012 продолжает формироваться. Следите за нашими обновлениями на официальном сайте и на странице мероприятия в сети Facebook.

По всем вопросам, касающимся участия в саммите, обращайтесь в Оргкомитет: тел/факс +7 (495) 231-30-49, e-mail: conf@infosystem.ru