Прием и увольнение персонала с позиции безопасности

В результате обучения Вы:

• Получите знания о процедурах увольнения сотрудника по нормам Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если он не хочет увольняться;
• Научитесь правильно проводить внутренние проверки и расследования, результаты которых могут быть основаниями для увольнения сотрудника;
• Поймете, какую позицию занимают суды при рассмотрении исков о неправомерном увольнении сотрудников.

Код: ES041
Включено в курс

Книги и материалы

Электронные документы

Обед

Кофе брейк

Документы об обучении

Свидетельство о прохождении обучения

Форма обучения: Очно/Дистанционно
Ближайшие даты
11 Июля 2024 г.
28 Октября 2024 г.
Продолжительность: 1 день 8 ак.часов
Стоимость 12 900 руб.
Целевая аудитория

Сотрудники служб безопасности и кадровых служб, руководители компаний и бизнес-
подразделений, юристы, а также любые частные лица, желающие повысить свою 
осведомленность в вопросах приема и увольнения персонала.

Программа
    • Процедуры приема на работу, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации. Оформление трудового договора. Какие причины могут служить основанием для отказа в приеме на работу?

    • Проверка персонала при приеме на работу. Какая информация собирается о кандидате. Сбор и анализ информации о физическом лице по методу SMICE. Порядок анализа резюме. На что обращать внимание при изучении трудовой книжки, дипломов, характеристик и иных официальных документов. Анкеты для

    • Официальные источники по сбору информации о кандидатах на работу. Информационные ресурсы ФМС РФ, ФНС РФ, ФССП РФ и иных государственных органов. Использование информационных ресурсов Интернет для сбора информации о кандидате на работу в компанию. Получение информации о физическом лице с использованием поисковых систем, социальных сетей, баз данных, годовых отчетов акционерных обществ и иных источников.

    • Правила проведения индивидуальных бесед с кандидатами на работу. Формирование психологических портретов. Психологические особенности кандидатов, представляющие опасность для компании. Использование различных ролевых игр для моделирования поведения человека в различных ситуациях.

    • «Растровые признаки опасности» у кандидата на работу. На что обратить внимание в «проверочных мероприятиях». Формирование модели потенциального правонарушителя, применительно к различным должностям. Анализ графологии при приеме на работу.

    • «Оперативная психология». Анализ личности человека и формирование моделей его поведения. Методы выявления лжи в процессе коммуникаций (профайлинг). Анализ языка тела. Манипуляции в общении и технологии убеждения.

    • Нормы Трудового кодекса, регламентирующие увольнение сотрудников. Общие основания прекращения трудового договора. Позиции судов при рассмотрении трудовых споров об увольнении. Обзор судебной практики. Какие статьи увольнения практически не оспариваются в судах? Методы, применяемые адвокатами для защиты своих клиентов в трудовых спорах.

    • Порядок взаимодействия подразделений и должностных лиц компании по вопросам увольнения персонала. Определение методов увольнения применительно к различным должностям. Расставание с сотрудником, который может представлять опасность при увольнении (топы, ИТ-специалисты, бухгалтеры, лица, имеющие доступ к коммерческой тайне и т.д.). Увольнение как компромисс между работником и работодателем;

    • Как расстаться с непрофессионалами? Испытание как способ оценки квалификации. Увольнение сотрудника не прошедшего испытания. Правила работы аттестационных комиссий для подтверждения квалификации.

    • Сокращение штатов или изменение условий трудового договора как способ избавиться от ненужных сотрудников. Процедуры применения на практике.

    • Как уволить сотрудника, к которому утрачено доверие? Особенности увольнения материально ответственных лиц. Процедуры проведения инвентаризации имущества и иных активов.

    • Право работодателя на увольнение сотрудника из-за неоднократного неисполнения им трудовых обязанностей или за однократное грубое нарушение. Особенности использования этого права и процессуальные нормы, которые должны при этом соблюдаться.

    • Профсоюзы как элемент защиты сотрудника при увольнении. Как убедить профсоюз согласовать процедуры увольнения. Способы достижения лояльности членов профсоюза по отношению к работодателю.

Преподаватели